Загородные детские стационарные оздоровительные лагеря «Салют» и «Дружба» запомнились не одному поколению юргинцев. Да и как не помнить – развивались они вместе с городом.  Оздоровительные лагеря «Салют» и «Дружба» расположены в живописном  хвойном лесу на правом берегу реки Томь недалеко от города. Место расположения лагерей славится чистейшим воздухом и целебным микроклиматом – помимо хвойного леса в округе совершенно необыкновенное разнотравье.

Оздоровительный лагерь «Дружба» был основан в первое послевоенное лето в 1945 году на базе военного санатория. Вместимость лагеря -  250 мест. Лагерь «Дружба» функционировал до 2010 г. Сейчас он законсервирован. Оздоровительный лагерь «Салют» распахнул свои ворота в июне 1958 года. Вместимость лагеря  316 мест, общая площадь 4,5 га. О/л «Салют» продолжает принимать детей каждое лето.

Долгие годы оба лагеря принадлежали градообразующему предприятию города Юрга - Производственному Объединению «Юргинский машиностроительный завод». Но новые социально–экономические условия, связанные с переходом к рыночным отношениям, вынудили предприятие отказаться от лагерей. В то время в запустение пришли многие оздоровительные лагеря области. Распоряжением Главы администрации города Юрги от 20.09.1994 г № 1162 – р было предложено создать в составе Управления образованием муниципальное предприятие «Отдых» на базе оздоровительных лагерей «Салют» и «Дружба». Оздоровительные лагеря были приняты в муниципальную собственность. В январе 1995 года было создано Муниципальное Учреждение дополнительного образования «Оздоровительный центр «Отдых», которое приняло на себя заботу об организации отдыха и оздоровления детей в летний период в загородных оздоровительных лагерях «Салют» и «Дружба». Небольшой коллектив постоянных работников МАУ «ЮОЦ «Отдых» проводит большую работу по организации отдыха и оздоровления детей в летний период, сохранению и развитию материальной базы загородных оздоровительных лагерей.

Несмотря на свой возраст и трудности экономического характера, загородный оздоровительный лагерь «Салют» продолжает работать и развиваться. Материальная база постоянно улучшается. Обновляется холодильное, кухонное, медицинское оборудование. В оздоровительном лагере «Салют» построены и поддерживаются в рабочем состоянии спортивные площадки для занятии мини-футболом, баскетболом, волейболом; теннисный корт, павильон для занятий настольным теннисом с 3 столами, крытый бассейн, крытая летняя эстрада, для детей младшего возраста имеются детские карусели, качели, песочницы, беседки, которые нуждаются в замене. На территории о/л установлены автоматическая пожарная сигнализация и система видеонаблюдения

На базе о/л «Салют» в период с 2005 по 2010 гг был организован круглогодичный отдых детей и взрослых. Благодаря этому с 2005 года в отапливаемом кирпичном корпусе № 6 в любое время года отдыхали и взрослые, и дети. До этого в Юрге не было ничего подобного. Для комфортного отдыха в корпусе № 6 было смонтировано отопление, водоснабжение, канализация, предусмотрены тёплые туалеты, душевая комната. Введена в строй столовая на 80 посадочных мест, сауна с бассейном, комнаты для медицинского обследования, теплотрасса и водоснабжение между корпусом № 6 и 1, а также новая автономная скважина. Лыжи, санки, ледянки выдавались напрокат. В распоряжении отдыхающих были телевизоры, бильярд, настольный теннис. Отдыхающие получали горячее трёхразовое питание, был организован досуг, праздничные программы. Путёвки на праздничные даты разбирались задолго до наступления самих праздников. База одновременно могла разместить с удобствами до 80 человек. Также принимались заявки от  профильных отрядов, спортсменов для проведения спортивных сборов и других мероприятий. В настоящий момент в связи с новыми требованиями по пожарной безопасности работа зимней базы невозможна, так как котельная размещена в подвале жилого корпуса. Строительства нового здания котельной в ближайших планах не предусмотрено по причине отсутствия финансирования.

В разное время «Отдых» возглавляли директора :

с 1995 по 1997 гг – Добровольская Людмила Александровна

С 1997 по 2001 гг - Якименко Ольга Александровна

С 2001 по 2010 гг - Шаехов Рашит Таузихович

С 2010 по 2012 гг - Шелудков Николай Николаевич

С 2012 года по 2017 гг - Шаехов Рашит Таузихович

С 2017 года по 2020 гг – Шишов Сергей Андреевич

2020 год – Шарабарин Алексей Алексеевич

С 2020 года по настоящее время – Иваницкий Дмитрий Николаевич

Учреждение претерпело несколько реорганизаций. В разное время менялись названия организации: вначале - «Муниципальное учреждение дополнительного образования «Оздоровительный центр «Отдых», затем Муниципальное учреждение «Юргинский оздоровительный центр «Отдых», теперь Муниципальное автономное учреждение  «Юргинский оздоровительный центр «Отдых». С момента основания организация располагалась в здании стадиона «Темп». Потом в административном здании ПО «Юргинский машиностроительный завод», затем на 2 этаже дома по улице Кирова 6, после в администрации города, позже на ул. Максименко 2. И с 2001 года организация располагается по адресу: улица Ленинградская 30, 2 этаж.

 

Реквизиты:

 Муниципальное автономное учреждение «Юргинский оздоровительный центр «Отдых»

ИНН 4230006460  КПП 423001001

Р/счет 03234643327490003901

К/с 40102810745370000032

БИК 013207212

ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ//УФК по Кемеровской области – Кузбассу г Кемерово

Л/с 30396У10030

Телефон 83845141220

mu_otdix@mail.ru

Адрес: 652050, Кемеровская область-Кузбасс, г. Юрга, улица Ленинградская 30

 

Директор МАУ «ЮОЦ «Отдых», действующий на основании Устава Иваницкий Дмитрий Николаевич.